Поделитесь текущей страницей:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

 

ПИСЬМО

от 22 марта 1999 г. N 02-05/3907

 

Государственные налоговые инспекции

по районам Санкт-Петербурга

и гомоносову

 

Государственная налоговая инспекция по Санкт-Петербургу направляет разъяснения по наиболее часто возникающим вопросам, связанным с налогообложением прибыли предприятий.

1. Как учитываются для целей налогообложения прибыли убытки, полученные от продажи валюты?

Убытки от продажи валюты увеличивают налогооблагаемую прибыль в соответствии с пунктом 2.4 Инструкции ГНС РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций". Исключение составляют убытки, полученные от обязательной продажи валюты после 17.08.98. В этом случае следует руководствоваться письмами Госналогслужбы РФ от 17.11.98 N ВГ-6-02/837 "Об учете для целей налогообложения выручки от обязательной продажи валюты" и от 25.01.99 N 02-5-11/43 (п.1).

В соответствии с этим письмом убытки от обязательной продажи валюты после 17.08.98 принимаются для целей налогообложения прибыли. Убыток, не увеличивающий налогооблагаемую прибыль, рассчитывается как разница между курсом, по которому была продана валюта (в пределах отклонений, установленных Банком России), и официальным курсом Центрального банка на день продажи.

2. В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 25.11.98 N 1380 "О мерах по урегулированию взаимной просроченной задолженности" под выручкой от реализации дебиторской задолженности в целях исчисления налогов понимается рыночная (фактическая) цена реализации дебиторской задолженности, сложившаяся на публичных торгах, проводимых Федеральным долговым центром при Правительстве РФ.

Следует ли из содержания этого пункта, что при исчислении налога на прибыль на убыток от реализации данной дебиторской задолженности не производится увеличение финансового результата для целей налогообложения?

До внесения изменений в налоговое законодательство убытки от реализации прочего имущества (в том числе дебиторской задолженности) не учитываются для целей налогообложения прибыли. (Основание: письмо ГНС Российской Федерации от 25.01.99 N 02-5-11/43 (п.3).)

3. Как учитываются курсовые разницы при определении налогооблагаемой прибыли за 1998 год?

Курсовые разницы, образовавшиеся за период с 01.08.98 по 31.12.98, подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном в пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 03.03.99 N 45-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", то есть налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму превышения положительных курсовых разниц над отрицательными и не увеличивается на сумму превышения отрицательных курсовых разниц над положительными.

Следует иметь в виду, что данная норма закона распространяется только на курсовые разницы, образовавшиеся за период с 01.08.98 по 31.12.98.

Курсовые разницы, образовавшиеся за период с 01.01.98 по 31.07.98, а также с 01.01.99, учитываются для целей налогообложения прибыли в порядке, предусмотренном в пунктах 14 и 15 Положения "О составе затрат...", независимо от принятой для целей налогообложения учетной политики.

4. Какой показатель следует применять организациям торговли при расчете расходов на рекламу, представительских и на добровольное страхование, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения прибыли?

При исчислении норматива представительских расходов и расходов на рекламу предприятиям торговли следует использовать показатель, используемый для определения финансового результата деятельности предприятия, то есть валовый доход. Данное положение было закреплено в письме МФ РФ от 06.10.92 N 94; Письмом МФ РФ от 29.04.94 N 56 данная запись перенесена из текста письма в название колонок таблиц. Кроме того, в приказе МФ РФ от 19.10.95 N 115 (в редакции изменений от 27.03.96) также указано, что показателем, используемым для определения финансового результата у предприятий торговли, является валовый доход. Технические изменения порядка заполнения формы N 2 начиная с отчетности за 1996 год не влияют на экономическую сущность порядка формирования финансового результата на предприятиях торговли, которая была установлена МФ РФ в письме от 06.10.92 N 94 (Основание: Разъяснения ГНС от 16.06.96 N ПВ-4-113/52-н, от 14.01.99 N 02-5-11/18; Разъяснения МФ РФ от 10.10.97 N 04-02-13 и от 16.01.98 N 94-07-07). Аналогично данный показатель следует применять и при расчете расходов на добровольное страхование.

5. Постановлением Правительства РФ от 06.09.98 N 1069 предусмотрено определение организациями выручки от реализации подакцизной продукции (за исключением природного газа) для целей налогообложения - по мере отгрузки.

Для целей исчисления каких налогов применяется данное постановление?

Правительство РФ (Поручение от 29.12.98 N ЮМ-П13-38813) согласилось с мнением МФ РФ от 15.12.98 N 01-10/04-4661 о том, что выручка от реализации подакцизных товаров (за исключением природного газа) определяется по моменту отгрузки (передачи) подакцизных товаров, включая произведенные из давальческого сырья, только для целей исчисления акцизов (Основание: Разъяснение Министерства РФ по налогам и сборам от 11.03.99 N ВГ-6-02/161 (а)).

 

Заместитель руководителя

Госналогинспекции, государственный

советник налоговой службы III ранга

Е.В.Скороход

 

 



Законодательство субъектов РФ // Санкт-Петербург, Ленинградская область //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoregiona78.ru, 2012 - 2017